您好,请登录   |   注册
访谈名称:轻微交通事故快速处理和机动车网上选牌选号
访谈嘉宾:李涛
访谈主持:主持人
标题图片:
开始时间:2017-10-27 15:18
嘉宾介绍:市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长李涛
访谈说明:今天访谈的主题是“轻微交通事故快速处理和机动车网上选牌选号”,今天我们特意邀请到了市公安局交警支队的领导和工作人员来到我们的节目。非常感谢各位嘉宾在百忙之中参加我们的节目,首先来给大家介绍一下各位嘉宾:市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长李涛,交警支队事故大队副大队长李剑锋,商丘市车管所网管中心负责人宋睿,欢迎各位嘉宾的到来。
当前用户:
文字实录:


【主持人】各位网友朋友们,大家下午好!今天是10月26日,星期五,欢迎走进本期的政务访谈节目。 回复时间:[2017-10-27 15:02:29]




【主持人】今天访谈的主题是“轻微交通事故快速处理和机动车网上选牌选号”,今天我们特意邀请到了市公安局交警支队的领导和工作人员来到我们的节目。非常感谢各位嘉宾在百忙之中参加我们的节目,首先来给大家介绍一下各位嘉宾:市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长李涛,交警支队事故大队副大队长李剑锋,商丘市车管所网管中心负责人宋睿,欢迎各位嘉宾的到来。 回复时间: [2017-10-27 15:02:46]




【主持人】节目进行的过程当中,广大网友朋友可以随时和我们保持互动,大家可以在市政府网站政务访谈栏目上给我们留言,向各位嘉宾进行提问,我们将对大家提出的问题进行细致解答。 回复时间:[2017-10-27 15:02:58]




【主持人】节目的开始我们先请李支队给我们介绍一下关于轻微交通事故快速处理有关情况,有请。 回复时间:[2017-10-27 15:03:33]




【李涛(市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长)】目前,市区的道路交通压力越来越大,特别是上下班高峰期,面临中小学校、幼儿园、医院等重点路口,通过的时间越来越长,遇雨雪雾等恶劣天气更加严重,由此引发的交通事故,特别是刮擦磕碰等轻微事故时有发生,据交警部门统计,市区每天接到警情100起左右,由于警力严重不足、交通科技水平相对较低等原因,对轻微交通事故无法及时处置,极易引发二次事故或者道路堵塞。全国各地都有类似情况,为此,借鉴北京、上海、广州等地的经验,省公安厅交警总队和省保监会联合研发了一套快处快赔软件系统,我市已经按要求推广使用,并取得了明显的工作成效。 回复时间:[2017-10-27 15:03:49]




【主持人】好的,刚刚听到李支队提到了快处快赔软件系统,还请给大家介绍一下这个软件吧? 回复时间:[2017-10-27 15:05:25]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】今年1月19日,河南保监局、河南省公安厅交警总队联合召开河南省道路交通事故网上快处快赔新闻发布会,其主要内容是:为方便群众快速处理事故和保险理赔的工作效率,根据公安部、保监会《关于开展公路和农村地区道路交通事故快处快赔工作的通知》和省公安厅《河南公安改革第二批惠民举措》的要求,在省公安厅与河南保监局的指导下,河南省公安厅交警总队与省保险行业协会联合开发了“河南省道路交通事故快处快赔”手机软件,目前已经完成了开发、测试、培训工作。可实现轻微交通事故远程定责、远程定损完成赔付。经测验,5分钟即可生成事故认定书,15分钟左右完成整个事故快处快赔过程。自1月19日起,在全省实施轻微财损交通事故线上快处快赔,进一步解决道路轻微事故处理和理赔时间长、效率低的问题,防范因交通事故处理不及时从而引发的交通拥堵和二次事故。 回复时间:[2017-10-27 15:06:26]




【主持人】了解了快处快赔软件的方便与快捷,那么如何获取这个软件呢? 回复时间:[2017-10-27 15:07:04]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】1.群众可自行在各种手机应用市场中搜索、下载“河南快处快赔”APP客户端。此外,为了加大快处快赔软件使用力度,交警各业务办理窗口也通过张贴“快处快赔”流程图、“快处快赔”软件二维码及向群众发放宣传单的形式加大宣传,因此,群众在交警业务办理窗口扫码也可下载、安装“快处快赔”APP。 2.处罚中心窗口在处理交通违法过程中向驾驶人积极宣传,先让其用手机下载安装“快处快赔”软件,发放“快处快赔”软件使用说明宣传单后,再办理违法处理业务;  3.驾驶人管理大队要督促各驾驶员业务窗口和各驾校考场考生先下载安装“快处快赔”软件,发放“快处快赔”软件使用说明宣传单后,再进行驾驶员业务办理和驾驶员考试业务; 回复时间:[2017-10-27 15:07:30]




【主持人】该软件适用于何种交通事故呢? 回复时间: [2017-10-2715:08:50]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】仅造成车辆损失的,当事方投保机动车交通事故责任强制保险,且当事人能够自行移动车辆的道路交通事故。但有下列情形之一的除外:  1.机动车无号牌、无检验合格标志的;  2.载运爆炸物品、易燃易爆化学物品以及毒害性、放射性、腐蚀性、传染病病源体等危险物品车辆的;  3.造成建筑物、公共设施或者其他设施损坏的;  4.驾驶人无有效机动车驾驶证的;  5.驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;  6.当事人不能自行移动车辆的。  具有前款第一项至第三项情形之一,车辆可以移动的,当事人可以在报警后,在确保安全的原则下对现场拍照或者标划停车位置,将车辆移至不妨碍交通的地点等候处理。 回复时间:[2017-10-27 15:08:55]




【主持人】我们有很多网友咨询遇到交通事故的当事人如何使用快处快赔APP自行处理交通事故? 回复时间:[2017-10-27 15:12:46]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】1.在确保安全的前提下在道路来车方向安全距离设置警示牌;  2.使用移动平台拍摄上传车辆前方、车辆后方、碰擦点、车辆侧方的全景事故现场照片、视频及对方驾驶证、行驶证正证照片,经审核通过后,迅速将车辆撤离事故现场;  3.上传的事故现场照片审核未通过的,按照提示重新拍摄、上传照片,或者保护现场并立即报警;  4.在不影响道路交通的地点或场所自行协商处理,根据事故事实协商确定各自责任并上传移动平台,或者共同申请公安机关交通管理部门在线确定事故责任;  5.根据移动平台提示下载《道路交通事故自行协商协议书》或者《道路交通事故认定书(简易程序)》电子文本。 回复时间:[2017-10-27 15:12:58]




【主持人】刚刚听您提到了交通事故认定书,那么这个认定书车主如何拿到呢? 回复时间:[2017-10-27 15:13:13]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】系统会向车主手机推送短信,短信内容里包含认定书的链接,可以直接打开链接进行查看,交警部门已和保险公司协调好,不需要认定书即可直接到保险公司进行索赔,节省了中间环节浪费的时间。如果有需要的话可以在电脑上打开链接进行下载打印。 回复时间:[2017-10-27 15:13:27]




【主持人】车主使用快处快赔处理交通事故,其交通违法行为如何处罚? 回复时间:[2017-10-27 15:13:32]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】当事人使用快处快赔APP自行处理交通事故,且交通警察未到场的,对当事人的轻微道路交通违法行为不予处罚。 回复时间:[2017-10-27 15:13:48]




【主持人】现场没有交警或理赔人员,对事故处理结果有异议怎么办? 回复时间:[2017-10-27 15:14:08]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】如果现场没有交警或理赔人员,而当事人对“快处快赔”移动网络平台(手机APP)处理结果有异议,不认可交警的责任划分,或不认可保险公司定损金额,则可通过快处快赔APP选择保险报案,拍摄定损照片上传至后台,保险公司通过后台审核定损照片和在线定损,也可以通过线下与保险公司进行协商处理。 回复时间:[2017-10-27 15:14:14]




【主持人】驾驶员不是车主可以处理吗? 回复时间: [2017-10-2715:14:43]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】可以处理。发生事故时,驾驶员不是车主,也可以使用快处快赔软件快速处理事故,只要按照快处快赔系统操作步骤,填写驾驶员驾驶证信息或驾驶员车辆行车证信息,按照上述步骤操作即可。 回复时间:[2017-10-27 15:14:48]




【主持人】该软件与传统方式相比有何优势? 回复时间: [2017-10-2715:15:08]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】可实现轻微交通事故远程定责、远程定损完成赔付。5分钟即可生成事故认定书,15分钟左右完成整个事故快处快赔过程。每起案件较传统模式至少节省30分钟,工作效率提高60\%,为双方当事人节约费用为500-800元,定责环节从传统模式约7天缩短到5分钟。 回复时间:[2017-10-27 15:15:15]




【主持人】使用快处快赔APP对于事故处理有何好处? 回复时间: [2017-10-2715:15:42]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】1.快速撤离:拍摄事故及证件,上传事故,民警在线审核。大幅度缩短事故占路时间,缓解交通道路拥堵。“事故平均用时3分钟”后车辆撤离;  2.快速定责:事故民警远程定责,车主确认即可收到电子认定书。节省当事人等候时间,有效节省轻微事故处理警力,提高交通管理工作效率。仅1\%的案件转现场处理,节约了大量警力;  3.快速定损:一键线上报案,上传车辆受损照片,确认线上定损金额,节省群众跑路时间;  4.快速理赔:上传身份证及银行卡等信息,十五分钟快速理赔。  总之,“快处快陪”软件系统的应用不仅减轻了民警高负荷的出警压力,而且减少和避免了群众在处理交通事故中的等待及传统模式的多次往返,极大地方便了当事人,是一项切实便民利民的新举措。 回复时间:[2017-10-27 15:15:52]




【主持人】好的,感谢李大队给我们讲解了这么多关于轻微交通事故快速处理方面的问题,那么最后您还有什么想说的吗? 回复时间:[2017-10-27 15:16:06]




【李涛(市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长】自2016年11月份以来,商丘交警支队事故处理大队根据总队要求实行轻微道路交通事故快处快赔机制,在缓解交通拥堵、方便服务群众方面发挥了重要作用,但在取得一定成绩的同时也存在一些薄弱环节。为进一步深入推进公路和农村地区道路交通事故快处快赔工作,快捷处置交通事故,有效防范因交通事故现场撤出不及时引发交通拥堵及二次事故,商丘交警支队事故处理大队将加大宣传力度、强化举措,扎实推进交通事故快处快赔工作,使此项便民利民新举措向着更好的轨迹发展。 回复时间:[2017-10-27 15:16:57]




【主持人】好的,谢谢李大队下面我们来聊一聊关于机动车网上选牌选号的话题。目前我市在互联网开通的预选号牌业务主要有哪些呢? 回复时间:[2017-10-27 15:18:21]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】目前我市在互联网开通的预选号牌业务主要有以下三项,一是新车注册登记预选号牌;二是二手车转移登记预选号牌;三是二手车转入业务预选号牌。在办理相关业务前,车主本人需要持身份证到文化路与归德路交叉口向东200米路南,互联网业务办理中心,注册账号或者自己登陆交管平台ha.122.gov.cn注册账号即可办理业务。 回复时间:[2017-10-27 15:18:34]




【主持人】新车注册登记预选号牌的时候要怎么操作呢? 回复时间: [2017-10-2715:19:03]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】第一阶段第一步骤:新车注册登记预选号牌需要车主登陆交管平台账号点击【机动车业务】→【预选号牌相关业务】下的【新车注册登记预选号牌】进入预选号牌流程。选号之前请预先准备好“机动车合格证”和用户注册时填写的手机号码。用户在预选号牌过程中,需要录入“车辆识别代号”(也叫车架号)、合格证编号或者货物进口证明编号,车辆品牌型号,同时接收并录入手机短信验证码以验证本人预选号牌操作的真实性。用户首次进入该功能,系统将显示预选号牌服务说明页面,点击页面中的【提交信息】按钮,进入第一阶段【基本信息】步骤。 回复时间:[2017-10-27 15:33:20]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】第一阶段第二步骤:在该步骤,用户需要录入本人\本单位的新购汽车的车辆识别代号、合格证号、品牌型号。  第二阶段第一步骤:在该步骤,用户须获取并录入手机短信验证码,验证预选号牌的手机号码。用户获取并录入手机短信验证码后,待界面底部“确认”按钮倒计时结束,即可点击“确认”按钮验证手机短信验证码是否正确,验证通过进入第二阶段步骤2【预选号牌】。 回复时间:[2017-10-27 15:33:39]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】 第二阶段第二步骤:  1.自编选号。如果用户选择了“自编”则进入自编选号操作页面。在自编选号操作页面中,号牌号码只允许通过界面中的虚拟键盘输入,针对号牌号码的每一位,会根据号池情况计算可用字符,只有可用的字符在虚拟键盘中才可以选择,其他均禁用不允许点击。如果用户自编不到满意号牌,并且还拥有随机选号机会,用户可以通过点击“随机”进入随机选号操作页面。 回复时间:[2017-10-27 15:33:59]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】2.随机选号。用户点击“随机一次”按钮(“随机一次”后面的括号中的数字为用户当前选号车辆的剩余随机选号次数),系统会为用户随机选出10个可选号牌号码,这时随机号牌栏会显示倒计时“距失效XX秒”,同时,用户为当前车辆进行随机选号的剩余次数将减少1次,倒计时结束,随机号牌栏的号码将失效。  用户随机号牌时,如果勾选“不包含4”,则随机选出的10个可选号牌号码中均不包含数字4。  在随机号牌倒计时结束前,用户可以选择其中1个号牌号码作为备选号牌,加入备选成功后,此时备选号牌栏也会显示倒计时“距失效XX秒”,倒计时结束,备选号牌栏的号码将失效。 回复时间: [2017-10-2715:34:25]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】第二阶段第三步骤:  用户完成选号后,系统将跳转到该步骤,该界面上显示了用户需要在哪一天之前去车管所办理注册登记业务。   用户可以“打印预选号凭证”,稍后也会收到成功预选号牌号码的提示短信。 回复时间: [2017-10-2715:34:47]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】有关注意事项  1.请用户务必认真阅读业务须知,知晓预选号牌号码有效期、信息录入要求以及其他内容。  2.对于自编选号,用户需要注意界面上的提示信息:“您还可以自编XX个号牌”,这是对用户为当前车辆进行自编选号的限制,用户每次验证N个自编号牌,如果验证不通过,剩余自编号牌个数将减少N个,如果号牌可选,用户即完成选号。一旦用户用完自编选号机会,用户将不能再为当前车辆进行自编选号。 回复时间:[2017-10-27 15:35:04]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】3.对于随机选号,用户需要注意界面上的提示信息:“换一批(XX)”,这是对用户为当前车辆进行随机选号的限制,用户每次随机号牌,随机选号机会将减少1次,一旦用户用完随机选号机会,用户将不能再为当前车辆进行随机选号。  4.如果用户不再拥有自编选号机会,也不再用户随机选号机会,用户只能选择到车管所办理选号等新车上牌业务。5.用户预选号成功后,若未在预选号有效期内到车管所确认互联网预选号牌,用户将被加入黑名单,2年内无法在互联网上预选机动车号牌,2年后自动解除黑名单。 回复时间:[2017-10-27 15:35:20]




【主持人】二手车转移登记预选号牌时应该怎么操作呢? 回复时间: [2017-10-2715:35:48]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】二手车转移登记预选号牌需要先到车管所办理手续后才能在互联网预选号牌。选号之前请预先准备好“机动车登记证书”。用户在预选号牌过程中,需要录入登记证书编号、“车辆识别代号”,也叫车架号,和卖方身份信息,同时,接收并录入手机短信验证码以验证本人预选号牌操作的真实性。  用户点击【机动车业务】→【预选号牌相关业务】下的【二手车转移登记预选号牌】进入预选号牌流程。流程同新车注册登记预选号牌流程。 回复时间:[2017-10-27 15:35:59]




【主持人】二手车转入业务预选号牌的操作又是怎样的呢? 回复时间: [2017-10-2715:36:36]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】1.二手车转入登记预选号牌需要先到车管所办理手续后才能在互联网预选号牌。选号之前请预先准备好“机动车登记证书”。用户在预选号牌过程中,需要录入登记证书编号、“车辆识别代号”(也叫车架号)和卖方身份信息,同时,接收并录入手机短信验证码以验证本人预选号牌操作的真实性。  2.互联网注册用户在互联网登录后,点击【机动车业务】→【预选号牌相关业务】下的【二手车转入业务预选号牌】进入预选号牌流程。流程同新车注册登记预选号牌流程。 回复时间:[2017-10-27 15:36:41]




【主持人】非常感谢宋队长的讲解,现在还请李支队长作个总结,有请: 回复时间:[2017-10-27 15:39:37]




【李涛(市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长)】为给群众提供更加方便和优质的服务,交警支队按照全省统一要求,积极推广互联网自助选号系统,机动车注册登记选号系统由原来的“公安网随机选号”升级为“互联网自助选号”,选号方式充分体现了公平、透明的原则,选号牌的概率完全相等。另外,对于想保留老车号的车主,原车号牌使用1年后即可申请保留,购买二手车也可以申请原车号牌。原车主在一年内没有申请使用的,号牌将重新进入选号池,向社会公开发放。 回复时间:[2017-10-27 15:40:02]




【主持人】感谢各位嘉宾的详细介绍,下面,让我们来看看线上网友的留言。首先看第一位网友的问题:有网友提问:“办了牌照的电动四轮车能过户吗?该去哪里办理?需要什么手续?”这个问题还请给他解答一下: 回复时间: [2017-10-27 15:41:50]




【李涛(市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长)】不能,现在电动车手续已全部停止办理。电动四轮车不叫号牌,只能叫标识。 回复时间:[2017-10-27 15:43:45]




【主持人】 网友提问:目前我市设立了几家“城市道路交通事故快速处理服务中心”?地址都在哪,联系方式多少? 回复时间:[2017-10-27 15:44:20]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】目前还没有,正在与市保险协会联合筹建,以便于推广快处快赔软件,服务广大群众。便由于快处快赔app使用方便、快捷,群众自己可在手机上操作,有无“服务中心”不影响该软件的使用。 回复时间:[2017-10-27 15:44:24]




【主持人】网友xiaozu 提问: 如果不慎发生交通意外,如何处理? 回复时间:[2017-10-27 15:45:22]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】先下车放置警告标志,确保安全,查看有无伤人,如有伤人,及时排打120抢救伤者,并报110。无伤人,查看对方驾驶证、行驶证、保险标志;如齐全,打开手机使用”快处快赔“APP,拍照上传照片,等民警在后台审核后可自行到保险公司定损、索赔。如手机上没有下载”快处快赔“APP,可上网搜索“河南快处快赔”。如果发现一方是无证、有钦洒嫌疑或损坏公共设施的,或是运载危化品车辆的情况,报110由事故民警到场处理。 回复时间:[2017-10-27 15:56:47]




【主持人】 网友天天提问:对于不按快处快赔的规定处理交通事故,不配合撤离事故现场的,公安交警部门如何依法作出处罚? 回复时间:[2017-10-27 15:57:13]




【李涛(市公安局党委委员、交警支队党委书记、支队长)】按照《公安部第104号令:《道路交通事故处理程序规定第十三条“对应当自行撤离而未撤离的交通警察责令当事人撤离,造成交通堵塞的,处以200元罚款,驾驶人有其他违法行为的一并处罚。性质恶劣的,还可以按照不服从交警指挥,依据《治安管理处罚法》以阻碍国家机关工作人员依法执行职务予以治安管理处罚。 回复时间: [2017-10-2715:57:36]




【主持人】 网友喂喂喂提问:对于仅造成财物损失,当事人之间协商达不成赔偿协议或对事故成因看法不一的此类事故,如何快速高效地处理? 回复时间:[2017-10-27 15:58:01]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】可以用快处快赔软件,即手机APP,拍照上传,由民警在后台线上处理定责。 回复时间: [2017-10-27 15:58:16]




【主持人】 网友浅水提问:是不是仅造成财产损失(没造成人员伤亡)的交通事故都不用报警呢? 回复时间: [2017-10-2715:58:41]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】是 回复时间: [2017-10-2715:58:48]




【主持人】网友米明奇妙提问:反生轻微交通事故后,双方都有车险并且协商一致,是不是就不用报交通事故警处理了,直接拨打各自的保险公司处理? 回复时间:[2017-10-27 15:59:10]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】用快处快赔软年拍照上传,民警线上定责,保险公司线上赔付。 回复时间:[2017-10-27 15:59:24]




【主持人】网友开心果提问:发生轻微交通事故,为了不影响交通,自己拍照留存后,挪动车辆,保险公司或者交警定责时认可吗? 回复时间:[2017-10-27 15:59:48]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】用快处快赔软年拍照上传,民警线上定责,保险公司线上赔付。 回复时间:[2017-10-27 16:00:01]




【主持人】 网友寒高提问:当事人自行撤离交通事故现场后,发现不符合自行协商处理规定的怎么办? 回复时间: [2017-10-2716:00:20]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】如果使用手机快处快赔软件,就不存在这些问题。即使有什么问题,报警民警来处理。 回复时间:[2017-10-27 16:00:39]




【主持人】网友迷茫、为诶诶提问: 自行撤离现场前,当事人应如何固定停车位置?还有如果两辆车发生交通事故在挪车的过程中,后面又发生了一起交通事故该怎么办 回复时间: [2017-10-2716:01:48]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】用快处快赔软年拍照上传,民警线上定责,保险公司线上赔付。 回复时间:[2017-10-27 16:02:01]




【主持人】网友提问请问发生交通事故以后,有些路段路面窄,挪车之后还是造成拥堵,这种情况我会不会被罚? 回复时间: [2017-10-2716:02:26]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】用手机软年拍照上传后事故处理完了,可到保险公司索赔,如保险公司赔线上赔付了,就直接回家吧。回复时间:[2017-10-27 16:02:46]




【主持人】网友峰提问:我有一个问题,我曾经在路上追人尾了,但是那个车刚开始的时候,遮挡车牌了,于是我想按照无车牌处理,然后人家老先生把车牌摘下来了,说我们有牌子,弄得我莫名其妙很被动。 回复时间:[2017-10-27 16:03:09]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】不按照规定安装号牌依照《交通安全法》第九十条处以二十元以上二百元以下罚款。《公安部第123》号令计12分。 回复时间:[2017-10-27 16:03:24]




【主持人】网友我是网民提问:如果与公交车发生交通事故可以快速处理吗? 回复时间:[2017-10-27 16:03:46]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】除危化品车辆外,其机动车都适用快处快赔软件。 回复时间:[2017-10-27 16:04:58]




【主持人】网友CC 提问:有些人不能快速处理是因为没有快速处理单,如果这种原因,当时两个人就无法快速处理了,这种是否会受到处罚? 回复时间:[2017-10-27 16:05:43]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】现在不再用快速处理间,使用手机下载快处快赔软件,可以在线上处理、索赔。 回复时间:[2017-10-27 16:05:53]




【主持】网友感动 提问:交通事故快速处理对外地牌照的车也适用吗? 回复时间:[2017-10-27 16:06:11]




【李剑锋(交警支队事故大队副大队长)】也适用,外地牌照与本地的区别是本地的可以快赔,外地的打印出事故认定书后回当地索赔。 回复时间:[2017-10-27 16:06:14]




【主持人】 网友问问您提问:请问,2017年新车怎么在网上选车牌号码呢? 回复时间: [2017-10-2716:06:34]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】车主需要持本人身份证到文化路与归德路交叉口向东200米路南互联网业务办理中心注册账号或者自己登陆交管平台ha.122.gov.cn注册账号方可办理。 回复时间: [2017-10-2716:06:38]




【主持人】网友车神提问:请问网上选号网址多少,和大厅选号有什么区别?网上的选号库是单独的还是全市实体大厅统一的? 回复时间:[2017-10-27 16:07:01]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】网址:ha.122.gov.cn互联网有单独的号池库,可自编号牌也可随机号牌。 回复时间: [2017-10-27 16:07:04]




【主持人】网友甲壳虫提问 网上选号如果不想要,能去车管所重新摇号吗 回复时间:[2017-10-27 16:07:25]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】可以,但用户预选号成功后,若未在有效期内到车管所确认互联网预选号牌,用户将被拉入黑名单,2年内不能在互联网办理选号业务,2年后自动解除。 回复时间:[2017-10-27 16:07:29]




【主持人】网友提问:网上选号比车管所摇号多几次选号码机会 回复时间:[2017-10-27 16:07:57]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】随机选号50个可选号牌和自编20个可选号牌。随机可以勾选排除带4的号牌,比车管所多20个自编号牌的机会。 回复时间:[2017-10-27 16:08:01]




【主持人】网友高尔夫提问:网上选车牌有什么技巧? 回复时间: [2017-10-2716:08:18]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】网上选车牌可以先随机选号。在随机号牌倒计时前,用户可以选择其中1个号牌作为备选号牌。也可在号池库号段内自编号牌。 回复时间:[2017-10-27 16:08:21]




【主持人】网友飞度 提问:网上自选车牌必须先验车是吧? 回复时间:[2017-10-27 16:08:41]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】不用。 回复时间: [2017-10-2716:08:45]




【主持人】网友mini提问:你好,请问一下,我现在没有车辆合格证,预计需要一周时间可以拿到手,我要是现在选了号,三天不登记就过期了是吗?还有就是可以用个人的这些信息登录了之后,看看没有喜欢的号,不选吗? 回复时间:[2017-10-27 16:09:04]




【宋睿(商丘市车管所网管中心负责人)】网上预选号牌必须有车辆发票和合格证。用户预选号成功后,三个工作日内到车管所确认互联网预选号牌,如果不确认用户将被拉入黑名单,2年内不能在互联网办理选号业务,2年后自动解除。可以不选,只要不确认号牌,还可以去车管所选号。 回复时间:[2017-10-27 16:09:08]




【主持人】网友朋友们,时间过得很快,由于时间原因,今天的节目又要和大家说再见了,刚才,市公安局交警支队的嘉宾给大家作了详细的介绍并回答了部分网友的提问,本次访谈没有来及回答的问题会在访谈结束后,由市公安局交警支队组织专人给予专门答复,敬请谅解。再次感谢广大网友朋友们的关心和支持。谢谢大家!我们下一期节目再会!再见。 回复时间:[2017-10-27 16:10:09]




公共聊天:
 
 
进入编辑状态